Auction 777, Lot # 150
GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) Portafolio Palabras grabadas / Graven words Firmados y fechados 89 Grabados 16 / 50 Piezas: 8 Procedencia: Colección Alejandro Danon y Renata Valdés de Danon. Coyoacán, México. Cinco tienen etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Palabras grabadas / Graven words es un libro de artista que consiste en un total de diez grabados de Gunther Gerzso acompañados de textos de Octavio Paz. Fue publicado por Limestone Press en 1989. a) Mayúscula b) Dama huasteca c) Eralabán d) Valle de México e) Castillo en el aire f) Un poeta g) Salida h) Paseo nocturno Valle de México El día despliega su cuerpo transparente. Atado a la piedra solar, la luz me golpea con sus grandes martillos invisibles. Sólo soy una pausa entre una vibración y otra: el punto vivo, el afilado, quieto punto fijo de intersección de dos miradas que se ignoran y se encuentran en mí. ¿Pactan? Soy el espacio puro, el campo de batalla. Veo a través de mi cuerpo mi otro cuerpo. La piedra centellea. El sol me arranca los ojos. En mis órbitas vacías dos astros alisan sus plumas rojas. Esplendor, espiral de alas y un pico feroz. Y ahora, mis ojos cantan. Asómate a su canto, arrójate a la hoguera. Octavio Paz. 40 x 45 cm medidas totales del papel de cada uno Estimado $50,000-80,000